Ansprechpersonen in Bonn

Leitung und Organisation

Leiter DVV International

Christoph Jost

0049 (0)228/975 69-76
jost@dvv-international.de

Stellvertretende Leiterin DVV International

Esther Hirsch

0049 (0)228/975 69-49
hirsch@dvv-international.de

Verwaltungsleiterin

Gabriele Kleinen-Rätz

0049 (0)228/975 69-63
kleinen-raetz@dvv-international.de

Stellvertretende Verwaltungsleiterin Leiterin Personal

Ursula Bücking

0049 (0)228/975 69-53
buecking@dvv-international.de

Juniorreferentin Personal

Michaela Kirkines

0228 97569-58
kirkines@dvv-vhs.de

Juniorreferentin Verwaltung

Claudia Goergen

0049 (0)228/975 69-37
goergen@dvv-international.de

Sekretariat

Marita Kowalski

0049 (0)228/975 69-65
kowalski@dvv-international.de

Zentrale, Empfang

Christa Wilsberg

0049 (0)228/975 69-10
info@dvv-international.de

Buchhaltung, Reisekostenabrechnung, Vergaben

Elena Stoll

0049 (0)228/975 69-754
stoll@dvv-international.de

Querschnittsaufgaben

Referentin Marketing und Förderer

Anja Thöne

0049 (0)228/975 69-33
thoene@dvv-international.de

Referentin Information und Kommunikation

Ruth Sarrazin

0049 (0)228/975 69-46
sarrazin@dvv-international.de

Referent Monitoring und Evaluierung, Wissensmanagement, Global AED, Curriculum globALE

Dr. Thomas Lichtenberg

0049 (0)228/975 69-35
lichtenberg@dvv-international.de

Referentin Veranstaltungen, IPE, Gender and Diversity

Gisela Waschek

0049 (0)228/975 69-31
waschek@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Global AED

Damaris Ertel

0049 (0)228/975 69-575
ertel@dvv-international.de

Referent Funding

Dr. Johann Heilmann

0049 (0)228/975 69-755
heilmann@dvv-international.de

Assistentin Funding

Yasmin Fernandez

0049 (0)228/975 69-48
fernandez@dvv-international.de

VHS-Kooperationen / Globales Lernen in der Volkshochschule

Referentin Globales Lernen in der Volkshochschule

Mirja Buckbesch

0049 (0)228/975 69-43
buckbesch@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Globales Lernen in der Volkshochschule

Kerstin Ahrends

0049 (0)228/975 69-45
ahrends@dvv-international.de

Referentin Interkulturelles Training

Meike Woller

0049 (0)228/975 69-445
woller@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Interkulturelles Training

Ingrid Schönwald

0049 (0)228/975 69-130
schoenwald@dvv-international.de

Team Afrika

Regionalreferent Westafrika, Maghreb

Gerhard Quincke

0049 (0)228/975 69-50
quincke@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Westafrika, Maghreb

Manuela Pangels

0049 (0)228/975 69-57
pangels@dvv-international.de

Sachbearbeiterin, Rückkehrprogramme Marokko

Anne Ihde

0049 (0)228/975 69-0
ihde@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Westafrika

Ingrid Schönwald

0049 (0)228/975 69-130
schoenwald@dvv-international.de

Regionalreferentin Ostafrika, Südliches Afrika

Frauke Heinze

0049 (0)228/975 69-8923
heinze@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Ostafrika, Südliches Afrika

Marianne Radermacher

0049 (0)228/975 69-51
radermacher@dvv-international.de

Team Asien

Regionalreferent Südostasien

Dr. Johann Heilmann

0049 (0)228/975 69-755
heilmann@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Südostasien

Damaris Ertel

0049 (0)228/975 69-757
ertel@dvv-international.de

Regionalreferent Afghanistan

Thomas Rößer

0049 (0)228/975 69-67
roesser@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Afghanistan

Bianca Dziamski

0049 (0)228/975 69-68
dziamski@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Rückkehrprogramme Afghanistan

Anne Ihde

0049 (0)228/975 69-0
ihde@dvv-international.de

Regionalreferentin Naher Osten und Zentralasien

Katrin Denys

0049 (0)228/975 69-790
denys@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Naher Osten

Seyma Gizem Yildirim

0049 (0)228/975 69-32
yildirim@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Zentralasien

Jolanta Bruder

0049 (0)228/975 69-32
bruder@dvv-international.de

Team Lateinamerika

Regionalreferentin Südamerika

Dr. Beate Schmidt-Behlau

0049 (0)228/975 69-791
schmidt-behlau@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Südamerika

Yasmin Fernandez

0049 (0)228/975 69-48
fernandez@dvv-international.de

Regionalreferent Mittelamerika

Hans Pollinger

0049 (0)228/975 69-0
pollinger@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Mittelamerika

Rosa Alvarez

0049 (0)228/975 69-38
alvarez@dvv-international.de

Team Europa

Regionalreferent Ost- und Südosteuropa, Türkei, Kaukasus

Levan Kvatchadze

0049 (0)228/975 69-36
kvatchadze@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Südosteuropa,Türkei

Heidrun Günzel

0049 (0)228/975 69-64
guenzel@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Kaukasus

Ingrid Schönwald

0049 (0)228/975 69-130
schoenwald@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Östliche Nachbarn

Helena Kehl

0049 (0)228/975 69-47
kehl@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Östliche Nachbarn

Kateryna Skyruta

0049 (0)228/975 69-56
skyruta@dvv-international.de

Referentin Projekt EduMAP

Dr. Beate Schmidt-Behlau

0049 (0)228/975 69-791
schmidt-behlau@dvv-international.de