Colaboradores en Bonn

DIRECCIÓN Y ORGANIZACIÓN

TAREAS HORIZONTALES

APRENDIZAJE GLOBAL

EQUIPO ÁFRICA

EQUIPO ASIA

EQUIPO LATINOAMÉRICA

EQUIPO EUROPA

Dirección y  Organización

Director

Christoph Jost

0049 (0)228/975 69-76
jost@dvv-international.de

Vicedirectora

Esther Hirsch

0049 (0)228/975 69-49
hirsch@dvv-international.de

Directora administración

Gabriele Kleinen-Rätz

0049 (0)228/975 69-63
kleinen-raetz@dvv-international.de

Vicedirectora administración
Directora de personal

Ursula Bücking

0049 (0)228/975 69-53
buecking@dvv-international.de

Responsable administración

Claudia Goergen

0049 (0)228/975 69-37
goergen@dvv-international.de

Secretaría 

Marita Kowalski

0049 (0)228/975 69-65
kowalski@dvv-international.de

Central/recepción

Christa Wilsberg

0049 (0)228/975 69-10
info@dvv-international.de

Contabilidad

Elena Stoll

0049 (0)228/975 69-754
stoll@dvv-international.de


Tareas Horizontales

Responsable marketing
y sponsoring

Anja Thöne

0049 (0)228/975 69-33
thoene@dvv-international.de

Responsable información
y comunicación

Ruth Sarrazin

0049 (0)228/975 69-46
sarrazin@dvv-international.de

Responsable monitoreo
y evaluación

Thekla Kelbert

0049 (0)228/975 69-36
kelbert@dvv-international.de

Responsable evento y gestión de conocimientos

Gisela Waschek

0049 (0)228/975 69-754
waschek@dvv-international.de

Responsable programas de
formación y perfeccionamiento

Dr. Beate Schmidt-Behlau

0049 (0)228/ 975 69-791
schmidt-behlau@dvv-international.de

Responsable administrativa  
programas de formación
y perfeccionamiento

Ute Groll

0049 (0)228/975 69-56
groll@dvv-international.de

Responsable Funding

Dr. Johann Heilmann

0049 (0)228/975 69-755
heilmann@dvv-international.de

Asistente Funding

Yasmin Fernandez

0049 (0)228/975 69-48
fernandez@dvv-international.de


Aprendizaje Global 

Responsable programa “Aprendizaje 
global en la universidad popular”

Michael Kempmann

0049 (0)228/975 69-43
kempmann@dvv-international.de
 

Responsable administrativa  
"Aprendizaje global en la universidad popular”

Kerstin Ahrends

0049 (0)228/975 69-45
ahrends@dvv-international.de

Responsable programa formación intercultural

Noëmi Donner

0049 (0)228/975 69-0
donner@dvv-international.de
Responsable administrativa  programa formación intercultural

Ingrid Schönwald

0049 (0)228/975 69-130
schoenwald@dvv-international.de


Equipo África 

Responsable programa África 
del Oeste y Magreb

Dr. Sylvia Schmitt

0049 (0)228/975 69-50
schmitt@dvv-international.de

Responsable administrativa
África del Oeste, Magreb

Manuela Pangels

0049 (0)228/975 69-57
pangels@dvv-international.de

Responsable administrativa
África del Oeste

Ingrid Schönwald

0049 (0)228/975 69-130
schoenwald@dvv-international.de

Responsable programa
África del Este, África del Sur

Julia Steffen

0049 (0)228/975 69-8923
steffen@dvv-international.de
 

Responsable administrativa
África del Este, África del Sur

Marianne Radermacher

0049 (0)228/975 69-51
radermacher@dvv-international.de


Equipo Asia

Responsable programa Asia del Sudoeste

Dr. Johann Heilmann

0049 (0)228/975 69-755
heilmann@dvv-international.de

Responsable administrativa
Asia del Sudoeste

Ute Groll

0049 (0)228/975 69-56
groll@dvv-international.de

Responsable programa Afganistán

Thomas Rößer

0049 (0)228/975 69-67
roesser@dvv-international.de

Responsable administrativa
Afganistán

Anne Ihde

0049 (0)228/975 69-68
ihde@dvv-international.de

Responsable programa 
Oriente Próximo

Katrin Denys

0049 (0)228/975 69-790
denys@dvv-international.de

Responsable administrativa
Oriente Próximo

Claudia Goergen

0049 (0)228/975 69-37
goergen@dvv-international.de

Responable programa Asia Central

Thekla Kelbert

0049 (0)228/975 69-36
kelbert@dvv-international.de

Responsable administrativa
Asia Central

Jolanta Bruder

0049 (0)228/975 69-32
bruder@dvv-international.de

Responsable administrativa
Asia Central

Susanne Wessig

0049 (0)228/975 69-757
wessig@dvv-international.de


Equipo Latinoamérica

Responsable programa
América del Sur

Dr. Beate Schmidt-Behlau

0049 (0)228/975 69-791
schmidt-behlau@dvv-international.de

Responsable administrativa
América del Sur

Yasmin Fernandez

0049 (0)228/975 69-48
fernandez@dvv-international.de

Responsable programa
América Central

Jan Fredriksson

0049 (0)228/975 69-8923
fredriksson@dvv-international.de

Responsable administrativa
América Central

Rosa Alvarez

0049 (0)228/975 69-38
alvarez@dvv-international.de


Equipo Europa

Responsable programa Cáucaso, Turquía, Sudoeste de Europa

Maja Avramovska

0049 (0)228/975 69-35
avramovska@dvv-international.de

Responsable administrativa
Sudoeste de Europa, Turquía

Heidrun Günzel

0049 (0)228/975 69-64
guenzel@dvv-international.de

Responsable administrativa
Cáucaso

Ingrid Schönwald

0049 (0)228/975 69-130
schoenwald@dvv-international.de

Responsable programa 
Vecinos del Este

Katrin Denys

0049 (0)228/975 69-790
denys@dvv-international.de

Responsable administrativa
Vecinos del Este

Helena Kehl

0049 (0)228/975 69-47
kehl@dvv-international.de

Responsable administrativa
Vecinos del Este

Susanne Wessig

0049 (0)228/975 69-757
wessig@dvv-international.de

Responsable proyecto EduMAP

Dr. Beate Schmidt-Behlau

0049 (0)228/975 69-791
schmidt-behlau@dvv-international.de

Responsable junior proyecto EduMAP

Francesca Endrizzi

0049 (0)228/975 69-62
endrizzi@dvv-international.de

DVV International

Mundial

DVV International trabaja con más de 200 socios en más de 30 países.

Mapa interactivo