Colaboradores en Bonn

Dirección y Organización

Director

Christoph Jost

0049 (0)228/975 69-76
jost@dvv-international.de

Vicedirectora

Esther Hirsch

0049 (0)228/975 69-49
hirsch@dvv-international.de

Directora administración

Gabriele Kleinen-Rätz

0049 (0)228/975 69-63
kleinen-raetz@dvv-international.de

Vicedirectora administración Directora de personal

Ursula Bücking

0049 (0)228/975 69-53
buecking@dvv-international.de

Responsable de personal

Michaela Kirkines

0049 (0)228/975 69-58

Responsable administración

Claudia Goergen

0049 (0)228/975 69-37
goergen@dvv-international.de

Secretaría

Marita Kowalski

0049 (0)228/975 69-65
kowalski@dvv-international.de

Contabilidad, gastos de viaje, contratación

Elena Stoll

0049 (0)228/975 69-754
stoll@dvv-international.de

Central/recepción

Christa Wilsberg

0049 (0)228/975 69-10
info@dvv-international.de

Tareas Horizontales

Responsable marketing y sponsoring

Anja Thöne

0049 (0)228/975 69-33
thoene@dvv-international.de

Responsable información y comunicación

Ruth Sarrazin

0049 (0)228/975 69-46
sarrazin@dvv-international.de

Responsable monitoreo y evaluación, gestion de conocimientos, Global AED, Curriculum globALE

Dr. Thomas Lichtenberg

0049 (0)228/975 69-35
lichtenberg@dvv-international.de

Responsable evento, IPE, Gender and Diversity

Gisela Waschek

0049 (0)228/975 69-31
waschek@dvv-international.de

Responsable administrativa programas de Global AED

Damaris Ertel

0049 (0)228/975 69-757
ertel@dvv-international.de

Responsable Funding

Dr. Johann Heilmann

0049 (0)228/975 69-755
heilmann@dvv-international.de

Asistente Funding

Yasmin Fernandez

0049 (0)228/975 69-48
fernandez@dvv-international.de

Aprendizaje Global

Responsable programa “Aprendizaje global en la universidad popular”

Mirja Buckbesch

0049 (0)228/975 69-43
buckbesch@dvv-international.de

Responsable administrativa "Aprendizaje global en la universidad popular”

Kerstin Ahrends

0049 (0)228/975 69-45
ahrends@dvv-international.de

Responsable programa formación intercultural

Meike Woller

0049 (0)228/975 69-445
woller@dvv-international.de

Responsable administrativa programa formación intercultural

Ingrid Schönwald

0049 (0)228/975 69-130
schoenwald@dvv-international.de

Equipo África

Responsable programa África del Oeste y Magreb

Gerhard Quincke

0049 (0)228/975 69-50
quincke@dvv-international.de

Responsable administrativa África del Oeste, Magreb

Manuela Pangels

0049 (0)228/975 69-57
pangels@dvv-international.de

Responsable administrativa programa de retornantes Marruecos

Anne Ihde

0049 (0)228/975 69-0
ihde@dvv-international.de

Responsable administrativa África del Oeste

Ingrid Schönwald

0049 (0)228/975 69-130
schoenwald@dvv-international.de

Responsable programa África del Este, África del Sur

Frauke Heinze

0049 (0)228/975 69-8923
heinze@dvv-international.de

Responsable administrativa África del Este, África del Sur

Marianne Radermacher

0049 (0)228/975 69-51
radermacher@dvv-international.de

Equipo Asia

Responsable programa Asia del Sudoeste

Dr. Johann Heilmann

0049 (0)228/975 69-755
heilmann@dvv-international.de

Responsable administrativa Asia del Sudoeste

Damaris Ertel

0049 (0)228/975 69-757
ertel@dvv-international.de

Responsable programa Afganistán

Thomas Rößer

0049 (0)228/975 69-67
roesser@dvv-international.de

Responsable administrativa Afganistán

Bianca Dziamski

0049 (0)228/975 69-68
dziamski@dvv-international.de

Responsable administrativa programa de retornantes Afganistán

Anne Ihde

0049 (0)228/975 69-0
ihde@dvv-international.de

Responsable programa Oriente Próximo et Asia Central

Katrin Denys

0049 (0)228/975 69-790
denys@dvv-international.de

Responsable administrativa Oriente Próximo

Seyma Gizem Yildirim

0049 (0)228/975 69-32
yildirim@dvv-international.de

Responsable administrativa Asia Central

Jolanta Bruder

0049 (0)228/975 69-32
bruder@dvv-international.de

Equipo Latinoamérica

Responsable programa América del Sur

Dr. Beate Schmidt-Behlau

0049 (0)228/975 69-791
schmidt-behlau@dvv-international.de

Responsable administrativa América del Sur

Yasmin Fernandez

0049 (0)228/975 69-48
fernandez@dvv-international.de

Responsable programa América Central

Hans Pollinger

0049 (0)228/975 -0
pollinger@dvv-international.de

Responsable administrativa América Central

Rosa Alvarez

0049 (0)228/975 69-38
alvarez@dvv-international.de

Equipo Europa

Responsable programa Oeste y Sudoeste de Europa, Cáucaso, Turquía

Levan Kvatchadze

0049 (0)228/975 69-36
kvatchadze,@dvv-international.de

Responsable administrativa Sudoeste de Europa, Turquía

Heidrun Günzel

0049 (0)228/975 69-64
guenzel@dvv-international.de

Responsable administrativa Cáucaso

Ingrid Schönwald

0049 (0)228/975 69-130
schoenwald@dvv-international.de

Responsable administrativa Vecinos del Este

Helena Kehl

0049 (0)228/975 69-47
kehl@dvv-international.de

Responsable administrativa Vecinos del Este

Kateryna Skyruta

0049 (0)228/975 69-56
skyruta@dvv-international.de

Responsable proyecto EduMAP

Dr. Beate Schmidt-Behlau

0049 (0)228/975 69-791
schmidt-behlau@dvv-international.de

DVV International

Mundial

DVV International trabaja con más de 200 socios en más de 30 países.

Mapa interactivo