Índex de Países

A/B = Mismo artículo en edición A y B
A+B = Diferentes artículos de un solo autor en A y B

 
AFRICA
Thamm, Folker, 2
El grupo de trabajo de la Unversidad
Popular de Göhrde, 3
Okraku, L.A., 5
Okeem, E. Odinakachuku, 8
CESAO, 12
Moletsane, Ramoshebi I.M., 18/19
Madjri, John D.R., 19
Omolewa, Michael, 19+45
Gordon, Gill, 26
Hosken, Fran P., 26
Snoy, Odette, 26
Bergmann, Herbert, 27
Adams, Milton N., 29
Ocitti, Jakayo Peter, 30+35
Fordham, Paul, 30
Möhlig, Wilhelm J.G., 31
Mushi, Philemon A.K., 32+35
Reynolds, Susan F., 32
Ahohounkpanzon, Michel, 33
Bizimana, Nsekuye, 33
Ngoitiama, Zablon N., 33
Ki-Zerbo, Joseph, 35
Djéréké, Jean-Claude, 35
Nakuru, 37
Mané, Albert Martin, 40
Okello, Gerald Akatsa, 41
Mugulusi Mulomi, Marriet, 41
Ronan, Nessan, 42
Departamento de Educación de
Adultos de la Universidad de Ibadan, 45
Mbuagbaw, Tanyi Eyong, 47
Fordham, Paul, 51
Hildebrand, Henner, 56
Lauglo, Jon, 58
Appiah-Donyina, Evelyn, 59
Aitchison, John W., 60
Leumer, Wolfgang, 60
 
Benín
Elwert, Georg, 8
Berthet, Étienne, 13
Giesecke, Michael/Elwert, Georg, 17
Ahohounkpanzon, Michel, 39
 
Botswana
Hurly, Paul, 8+12
Taussig, Louis, 10
Ntseane, Peggy G., 15
Castles, Stephen, 18
Gaborone, Samora/Mutanyatta,
Johannes/Youngman, Frank, 32
Adekanmbi, Gbolagade, 51
 
Burkina Faso
McSweeney, Brenda Gael, 21
Tiemtore, Y. Félicité, 34
 
Camerún
Iphib-Nso, Mbang, 18/31
Mbuagbaw, Tanyi Eyong, 52
 
Costa de Marfil
Tera, Kalilou, 36
 
Etiopía
Horn, Jakob, 2
Getachew Mogus, Ato, 3
Bekele, Fekenu, 23
Ghedai, Abebe, 48
Hildebrand, Henner, 50
Abraham, Metseheit, 51
Burckhardt, Gisela, 54
 
Gabún
Gamerdinger, George W., 28
 
Gambia
M’Boge, Sidi M.A., 16
 
Ghana
Ekins, Daniel Emmanuel, 6
Ampene, Emanuel Kwasi, 8
Ampong II, Nana Kwasi, 10
Dzikunu, Charles K., 11
Aggor, R.A., 16
Dorvlo, L. Kwami T., 18
Aggor, R.A./ Akwayena, Chris, 29
Greenstreet, Miranda, 36
Okraku, L.A., 36
Oduro-Mensah, D., 39
Herbert, Patricia, 47
Badu-Nyarko, Samuel, 48
Appiah-Donyina, Evelyn, 52+54
Asiedu, Kobina, 56
 
Guinea
Barry, Ibrahima, 55
 
Kenia
Wangombe, J.K., 15
Environment Liaison Centre, 16
Opiyo, Mary B.A., 16
Kinyanjui, Peter E., 16
Pattinson, Margaret, 16/30
Wabwire, Daniel A., 23
Maathai, Wangari, 27
Wamahiu, Sheela P., 30
Hinga, Nancy, 36
Agba, Cyprian Peter, 39
Karugu, Augustine M./
Otiende, James E., 47
Thompson, Ekundayo J.D., 56+59
Mulu-Mutuku, Milcah, 57
 
Madagascar
Alaoy/Leumer, Wolfgang/
Rakotonaivo, Julien, 31
Ravelomanantsoa, Olivier, 36
Vaohita, Barthélémi, 37 Randriamahaleo, Solo, 63
 
Malawi
Kishindo, Paul, 39
Bauer, Eberhard, 44
 
Mali
Cissé, Seydou, 57
 
Mauricio
Soorea, Jaydoyal, 6
 
Mozambique
Azévedo, João de, 29
 
Namibia
Ministerio de Educación y
Cultura de Namibia, 40
Indabawa, Sabo A., 55
 
Nigeria
Okedara, Josef Taiwo, 6+17
Akinpelu, J.A., 9
Anyanwu, C.N., 10
Moemeka, Andrew A., 12
Omolewa, Michael, 14+31
Fasokun, T.O., 14
Adewale, Lere, 18
Nwakire, Ethelbert, 18
Akpovi, Samuel U./
Johnson, Donald C., 20
Aruha, Tar, 23
Omolewa, Michael/
Nwosu, Salome, 26
Ogunniyi, Meshach B., 28
Nedosa, Anastasia U., 29
Osuala, Judith D.C., 29
Oduaran, A.B., 30
Fagunwa, Dipo/Latona, Laperi, 31
Udeani, Chibueze, 34
Fagunwa, Dipo, 36
Adekoya, Adebola, 37
Braimoh, Dele, 40
Momodu, Aminu, 42
Adebisi, Abdul-Rauf, 42
Nwangwu, Rosemary, 47
Danesy, Abdullahi H., 51
Osunde, A.U./Omoruyi, F.E.O., 52
Egbule, Patrick E./
Njoku, Edna-Mathews C., 56
Uwameiye, Raymond/
Iyamu, Ede O.S., 59
Omoruyi, F.E.O./Osunde, A.U., 62
Onyishi, Jonathan C., 62
 
Ruanda
Burckhardt, Gisela, 40+47
 
Senegal
Ling, J.C.S., 11
Keiner, Gudrun, 20
Kane, M.L., 31
Chauvin, François, 39
Fagerberg-Diallo, Sonja, 58
Fal, Arame, 61
 
Sierra Leona
Kalokoh, Memuna, 21
Hinzen, Heribert,22+28+30
Thompson, Jonathan D., 25+36
Hinzen, Heribert/James,Frederick Bobor/Sorie,
Jim Martin/Tamu, Sheikh Ahmed Tejan Tamu, 29
Bangura, Mbade Soko, 29
Mbang, Maximillianus S., 29
SLADEA, 29
Fyle, Cecil Magbaily, 32
Pemagbi, Joe, 36
Sesay, Sullay B., 48+53
Koroma, Peter O., 50
 
Somalia
Schiff, Hans Peter, 2
Wehrmann, Manfred, 8+22
 
Sudán
Ali Ahmed, Abdel Aziz, 5
Pflug, Bernd, 24
 
Sudáfrica
Zwane, E.M., 38
Kotze, Astrid von, 38+53
Bolnick, Joe, 41
Walters, Shirley, 45+46
Pandy, Fatima, 50
Kader, Asmal, 53
Aitchison John W., 53
Desmond, Snoeks, 61 Diallo, Kadiato/Leumer, Wolfgang, Pandy, Yasmina, 63
 
Swazilandia
Oliver, Leonard P., 47
Dube, Musa M.A./
Mbingo, Sibusiso T., 48
Gathu, Kamanja, 51
Sikhondze, Wilson B., 53
Biswalo, Peles L./Baartjes, Zodwa 57
 
Tanzania
Selemani, Yusufu, 11/19
Malya, Simoni, 11/19
Mwasada, E., 14
Nyerere, Julius K.,14+19/30
Kassam, Yussuf O., 14+19
Maganga, Stella F.S., 15
Mahai, Bertram A.P., 16/19
Bakuza, M.J./Mahenge, S.T., 18/31
Mduma, Marycelina, 20
Meena, Rogathe K., 21
Mutanyatta, J.N.S., 29
Ngoitiama, Zablon N., 36
Msagati, W.D.S., 39
Kweka, A.N., 42
Mushi, Philemon A.K., 42
Ngoitiama, Zablon M., 48
Komba, Willy, 59
Bhalalusesa, Eustella Peter, 61
 
Uganda
Okunga, Daniel N., 15
Conferencía Nacional sobre
Educaciòn de Adultos en Uganda, 29/30
Omoding-Okwalinga, James, 36
Katahoire, Anne, 44
Oxenham, John, 55
Ludwig, Sabine, 58
Okech, Anthony, 59
Sentumbwe, Godfrey, 59
Olinga, Forough/Lubyayi, Margaret Nakato, 59
 
Zaire
Muller, Pierre, 1+2
Bom, Frans/Failly, Didier de, 14
Kabwasa, Nsang O’Khan, 24
Tol’Ande, Mweya, 26
Niendeka, Gene, 36
Lowola, Nkoso, 41
Mulunda, Mudumbi B./Ntashushwa, Basheka, 41
 
Zambia
Oxenham, John, 9
Harrington, C. Tracy, 15/19
Mwansa, Dickson M.,16/19+18+61
Banda, John G., 17
Macdonald, John J., 20
Hansen, Uffe Bo, 21
Mtonga, L. Harry, 22
Msimuko, Arthur K., 29
Mwansa, Dickson M./
Olsen, Poul Erik, 29
Msimuko, Arthur K./ Mwale, Maximina Nyasulu, 30
 
Zimbabue
Bhola, Harbans S., 31
Nhuvira, P., 39
David, Midzi Davidson, 57
 
PAÍSES ÁRABES
El-Safi, Hashim Abuzeid, 34+45
 
Egipto
Fahmy, Hoda Youssef, 21
Kamel, Laila Iskandar, 53
 
Líbano
Abourjaili, Khalil, 50
 
Marruecos
Bekkhar, Fatima, 31
 
Túnez
Gsouma, Mohamed Knani, 62
 
ASIA
SPC/ASPBAE, 11
Bhasin, Kamla, 15+46
Pick, Lim Hoy, 15
Heslop, Yvonne, 15
ASPBAE, 17/19
Somsak J., 41
Bordia, Anil, 45
Dighe, Anita, 45 Pant, Mandakini, 63 ASPBAE/Foro de Migrantes de Asia, 63
 
Bangladesh
Chowdhury, Zafrullah, 10
Abeje, Haile Yesus, 17
Rahim, Fazlur, 20
Kidd, Ross/Rashid, Mamunur, 22
Razzaque, Abdur, 23
Mamoon, Abdul Moktader, 61 Alam, Kazi Rafiqul, 63
 
China
Kruse, Wolfgang, 11
Mingchuan, Dong/Zhongdan, Zhu 28
Risler, Matthias, 28
Jui, Yuan, 29
Heng-Min, Lei, 31
Guodong, Xie, 60
 
Corea del Sur
Kim, Syngham, 24
Li, Mirok, 24
 
Filipinas
Francisco, Flaviano B., 15+18
Gana, José Mario S., 21
Tañedo, Felix, 32
Polestico, Rachel V., 40
Bawagan, Aleli B., 41
Germann, Dorsi, 44
Duhaylungsod, Noel C., 44
Doronila, Maria Luisa C., 45
Piquero, Merrian B., 50+62
Mapa, Ramón G., 50
 
Hong Kong
Tong, James Y.W., 42
 
India
Pflug, Bernd, 1+20
Prakash, Daman, 4
Singh, Mukat, 4
Pillai, K. Sivadasan,6+14+22+60
Krishnamurti, Venkatram, 8
Talukdar, B.K., 9
Jeffery, Roger, 10
Jesudian, P.S. Gandhi, 10
Soni, Dayal Chandra, 11
Gobierno de la India, 11
Kuriakose, P.T., 12
Alphonso, G., 12
Bhasin, Kamla, 12+24
Pal, S.C., 13
Datta, Santo, 14/19
Panicker, P.T. Bashkara, 14
Bengali Social Service League, 14
Pillai, K.G. Balakrishna, 14
Saraswathi, L.S./Ravindran, D.J.,15+17/19
Panicker, P.N., 15+60
Dodge, Cole P., 15
Das, Varsha, 17
Mani, Gomathi, 17/19
Kalra, R.M., 18
Gomez, R., 18
Joshi, N.D., 18
Shrivastava, Om/Sengupta, Apurba 21
Bogaert, Michael V.D., 21
Roopkumar, K.S.B./Cheriyan, C.S. 22
Paul, Ajay, 23
Sawant, G.K., 23
Punnamparabil, Jose, 23
Pandey, Ganesh, 23
Bose, Ashish, 24
Ramdas, Lalita, 24+31
Gugnani, Hans Raj, 24
Shaw, Kirtee, 25
Bhasin, Kamla/Palshikar, Vasant/Rao, Lakshmi, 25
Fatima, Burnad, 26
Kagal, Ayesha, 26
PRIA, 27+38
Gosh, Akhila, 27
Kindo, R./Tete, P./Kujur, H./
Bhagat, M., 28
Krishna, C. Bal, 28
Tandon, Rajesh,28+36+50
Elias, Maria/Padmini, R./Radjanidoss/Rogers, Alan, 31
Kumar, M.R., 31
SPARC, 32
Bhagia, Sushma, 32
Saraswathi, L.S., 32
Razak, M. Abdul, 37
Gugnani, Hans Raj/Dikshit, Som D. 37
Singh, M.P., 38
Sahasrabudhe, Anuradha, 38
Bapat, Meera/Patel, Sheela, 41
Bordia, Anil, 45
Singh, Madhu, 47
Bandyopadhyay, Sandip, 48
Patel, Sheela, 50
Reghu, V., 52
PRADAN, 53
Kumari, P. Vasantha, 56
Rai, Manoj Kumar, 56
Kapoor, Dip/Prasant, Kumar, 58
Chadha, Prem, 60
Raj, Aditya/Raj, Papia, 62
 
Indonesia
Napitupulu, Washington P., 16
Iskandar, Anwas, 16
Comings, J.P., 16
Pontius, John/Yakub, Yahya, 16
Moulton, D./Cash, K., 16
Munger, Fredi/Adnan, Mohamad, 16
Iskandar, Anwas/Sabar, Abdul/Moulton, Daniel, 19
 
Islas del Pacífico
Jabre, Bushra, 10
Koroi, Tulia, 11
Schoeffel, Penelope, 26
Brennan, Barrie, 29
Veramu, Joseph C., 39+50
Waqanivalu, Makario/
Jones, Adele M.E., 48
Pillay, Hitendra, 51
Kedrayate, Akanisi, 58+61
 
Israel
Israeli, Eitan, 25
 
Japón
Pampiglione, S., 18
Yamaguchi, Makoto, 39
 
Laos
Somsak, J., 37
Kanstrup-Jensen, Annette, 56
 
Malaysia
Kay-Tee Lee, James, 25
Consumers’ Association of Penang, 26
Nawawi, Hapsah bt. Mohamed, 36
Songan, Peter, 41
Ismail, Maimunah, 51
Smith, Karla, 56
 
Mongolia
Sagdar, Lhamsurengijn, 13
 
Nepal
Shrestha, Chij K./Comings, John P./Kahler, David W., 31
Shah, Shyam Kishor/
Rose, Rosita L., 38
Robinson-Pant, Anna, 47
 
Pakistán
Rafe-uz-Zaman, 14
Habib, Nasira, 40+53
Bakker, Saskia, 51
Panhwar, Farzana, 51
 
Papua Nueva Guinea
Agard, John, 10
Apelis, Ephraim T., 31
Stein, Roland, 40
Nagai, Yasuko, 51+53
 
Singapur
Ong, Eng Neo, 21
Pick, Lim Hoy, 24+40
Chan, Choon Hian, 35
 
Sri Lanka
Ariyaratne, Ahangamage Tudor 11/19
Fernando, B.E., 15
Wijetunga, W.M.K., 18
Udagama, Premadasa, 19
Medis, Piyasome, 27
Wijetunga, W.M.K., 30
Sedere, Mohottige U., 35
 
Thailandia
Clark, Edmund H., 4+5
Chanyapate, Chanida, 17
Somsak J.,18/30+33
Sunanchai, Sunthorn, 19
Supradit, Porntip Kietthubthew, 20
McNabb, Scott/Somsak J., 22
Nakabutr, Thawee, 27+33
Sunanchai, Sunthorn, 31+33
Nathalang, Ekavidya/Choomnoom, Cherdsak, 33
Tunsiri, Vichai, 33
Swasdipanich, Kaw, 33
Somtrakool, Kla, 33
Duangsaa, Usa, 33
Siltragool, Wisanee, 33
Sitthisurasak, Phimjai, 33
Masang, Boonlerd, 33
Partininnarth, Chuleeporn, 33
Poompaisal, Ratana, 33
Suporn/Kanakphan, 33
Inpuk, Supan, 33
Pothi-at, Prawit, 33
Natiwuttikul, Saowapa, 33
King, Kenneth, 33
Varavarn, Kasama, 33
Palatung, Pisit na, 37
Das, Varsha, 47
Inkochasan, Montira/Trayaporn,
Thitikorn/Van der Putten, Marc, 59
 
Vietnám
Danois, Jacques, 16
Nguyen, Quang Kinh, 37
Nguyen, Duc Van, 41
Ngo, Quang Son, 48
Nguyen, Thi Van, 48
 
AUSTRALIA
Davis, Dorothy, 16
Goodluck, Jack, 17
Stacey, Sandra, 17
Brennan, Barrie, 25
Crombie, Alastair, 56
Morris, Roger K., 58
 
CANADÁ
Kulich, Jindra/Buttedahl, Knute, 5
Hummelen, Remmelt/Wildcat, Darrel, 23
Wright, R., 32
CIEA/CAAE, 45
 
ASIA CENTRAL
UNESCO, 58
 
Georgia
Sartania, Wachtang, 58
 
Kazajistán
Semchenko, A., 61
 
EUROPA
Glaczewski, Jacek, 39
Mané, Albert Martin, 40
IIZ/DVV, 40
Leumer, Wolfgang, 43
Plesser-Löper, Cornelia, 43
Strewe, Bettina, 43
Süssmuth, Rita, 43
Jelenc, Zoran, 45+46
Petrella, Ricardo, 48
Boppel, Werner, 40
Hake, Barry J., 45
Jakobsone, Anita/Urdze, Toms, 50
Ahtisaari, Martti, 53
EPD, 54
Negt, Oskar, 54
Jakobsone, Anita, 54
Szczypiorski, Andrzej, 40
Taylor, Richard, 56
Sargant, Naomi, 57
Reding, Viviane, 58
Regional Festival on Learning, Skopje, Macedonia, 61
 
Alemania
Pflug, Bernd, 1
Sánchez, M., Guillermo, 9
Schneider-Grube, S., 12
Himmelstrup, Per, 20+31
PAS/DVV, 20
Völker, Monika, 24
Fuchs-Brüninghoff, Elisabeth/Kreft, Wolfgang, 33
Elsdon, Konrad, 34
Heidorn, Fritz, 37
Bensheimer Kreis, 40
Samlowski, Michael, 40
Polack, Gerhard, 40
Hager, Evelyne/Niemann, Rolf, 42
Meyer, Heinz H., 54
Wilmsen, Christian, 57
Fiebig, Christian, 61
 
Alemania: Universidades
populares (Volkshochschulen)
DVV, 13/30
Dolff, Helmuth, 22+57
Universidades Populares de Berlin, 26
DVV (ver IIZ/DVV), 30
Meisel, Klaus, 34
Apel, Heino, 37
Schweger, Hans-Peter, 37
Ufer, Heinz, 38
Schlutz, Erhard,38+40+57
Lenz, Hans-Joachim, 39
Pehl, Klaus, 39
Niemann, Rolf, 40
Dürste, Hartmut/Fenner, Manfred, 42
IIZ/DVV, 57
 
Bulgaria
Gerganov, Entcho/Boyadzieva, Pepka/Paspalanova, Elena, 56
Palaveev, Chavdar, 40
Golovinsky, Evgeny/Pavlov, Pavel, 50
 
Croacia
Lavrnja, Ilija/Klapan, Anita, 60
 
Eslovaquia
Sporka, Ondrej, 50
 
Eslovenia
Pahernik, Zvonka Pangerc, 54
Lavrnja, Ilija/Klapan, Anita, 60
 
Estonia
Märja, Talvi, 39
Nugin, Juta/Pärnapuu, Eve/Vihalemm, Peeter/Lõhmus, Merle, 50
 
Gran Bretaña
Pillai, K.Sivadasan, 13
Christian Aid, 18
Oxfam, 24
Fletcher, Colin/Williams, Wyn, 25
Elsdon, Konrad T., 34+37
Duke, Chris, 34
Moqbil, Kaltoom, 39
Gardiner, Jean/Taylor, Richard, 40
Field, John, 40
Malone, Kate/Smith, Kay, 54
 
Hungría
Harangi, Lászlo/Tóth, János Sz., 40
Viszket, Katalin Bagariné, 48
Mihálfy, Márta/Tóth, János Sz./Trencsényi Imre, 54
Hinzen, Heribert, 50
 
Letonia
Niemann, Rolf, 48
 
Lituania
Vilimiene, Roma, 57
 
Polonia
Greger, Norbert F.B./
Przybylska, Ewa, 50
Samlowski, Michael, 40
Marcinkiewicz, Kazimierz, 40
Polack, Gerhard, 40
Szczypiorski, Andrzej, 40
 
República Checa
Chaloupka, Luboš, 50
 
Rumania
Haase, Ellinor/Dragut, Mioara/Naghiu, Anton/
Dumbrava, Daniela/Florescu, Maria/Boeru, Ileana, 50
 
Rusia
Fituni, Leonid L., 40
Pikovskij, Leonid, 50
Kornilova, Larissa, 53
Gartenschlaeger, Uwe, 54
 
Suecia
Blindh, Inga-Britt, 17
 
Turquía
Arayici, Ali, 31
Güner, Nur, 38
 
AMÉRICA LATINA
Thun, Roderich, 2
Zamorano B., Aida, 7
Vío Grossi, Francisco,19+20+29
Sanchez, Carlos, 19
Infante R., M. Isabel,19/31+45+53
Medina, Guillermo A., 20
CEAAL, 25
Rumvill, Nelly, 26
Chiroque, Sigfredo, 29
Torres, Rosa María, 34+47
Wagua, Aiban, 38
Reunión Latinoamericana des las 
Organizaciones Campesinas Indígenas, 38
Prado Prado, Alfredo, 42
Cardenal, Fernando, 44
ONIC/CRIT, 44
ONIC, 44
Letelier, Oscar, 44
Schmelkes, Sylvia, 45
Osorio Vargas, Jorge, 46+48
Londoño Zapata, Luis Oscar, 48
REPEM, 52
Pronunciamento latinoamericano sobre «Educación para Todos», 55
Stromquist, Nelly P., 59 Zarco Mera, Carlos, 63
 
Argentina
Viglione de Evangelista, Mabel/Torelli, Silvia N., 7
Huenchulaf, Mauricio, 17
Cruz, Luis María de la, 29
Martínes, Juan Carlos, 34
Souza Casadinho, Javier, 47
Gutiérrez, Guillermo, 47
La Señal, 47
Aramendy, Raúl, 53
 
Bolivia
Calderón Manrique, Jaime, 34
Ignacio, Felix Barrientos, 39
REPEM, 52
Pollinger, Hans, 55
 
Brasil
Cairns, John C., 7
Rocha Reufels, Celia da, 20
Wanderley, Luiz Eduardo W., 21
ASSOCENE, 34
Campos, Marcio, 37
Benzi Grupioni, Luís Donisete/Kawall Leal Ferreira, Mariana, 41
Gawora, Dieter, 41
Ireland, Timothy D., 42
Scandiuzzi, Pedro Paulo, 51
Kawall Leal Ferreira, Mariana, 51
REPEM, 52
Masagão Ribeiro, Vera, 56
 
Chile
Quinteros, Haroldo, 15
Huenchulaf, Mauricio, 17
Godoy, Hugo, 38
Mathieu Loguercio, Scarlett, 47
Ahumada Arenas, Mario, 48
Gálvez, Eduardo, 50
IDEAS, 50
Corvalán, Oscar V., 59
 
Colombia
Wackerle, Karl-Heinz, 2
Sánchez M., Guillermo, 7
Lerma de Hoyos, Enelia, 7
Bejarano, Marlene, 7
Harrison, Paul, 11
Samlowski, Michael, 21+30
Mondragón, Gerardo M., 24
Ochoa, Diana, 27
Kolumbien-Rundbrief, 38
Asamblea del pueblo Arhuaco de la Sierra Nevada, 38
Ministerio de Educación Nacional, 40
Tamayo R./Jorge Alberto, 42
Samlowski, Michael/Rittig, Kurt, 42
Calle, Zoraida, 47
Corrales, Elcy/Murgueitio, Enrique/Torres, Nubia/Sarria, Patricia, 47
Palma, Alfonso, (ONIC), 47
Duque López, Octavio, 50
 
Costa Rica
Thun, Roderich, 2
Miranda González, Nelly, 39
 
Ecuador
Kleymeyer, Chuck/Moreno, Carlos, 32
Gangotena, Francisco, 41
 
El Salvador
Gutiérrez, Guillermo, 47
Archer, David, 54
 
Guatemala
CH’OLNOJ MAYA, 38
Menchú, Rigoberta, 38
Guatemala, 62
 
Honduras
Tabora, Rocío, 41
 
Islas del Caríbe
Gordon, Hopeton L.A., 12
Antrobus, Peggy/Rogers, Barbara, 21
Williams, Blazer, 23
Lewis, Colville, 23
Ford-Smith, Honor, 26
Schmidt, Beate, 31
Jules, Didacus, 31
Yunen, Rafael Emilio, 39
REPEM, 52
Jellema, Janneke/Hernández, Magdalena Mazón, 59
 
Méjíco
Werner, David/Bower, Bill, 20
Garciadiego, Raul Hernandez, 20
Salgado M., Julio, 20
Centro de Estudios Educativos, 22
Cruz, Victor de la, 38
Marcial Cerqueda, Vicente, 41
Berlanga Gallardo, Benjamin, 41
Freitas Soares de Moraes, Denise, 44
Maurer Avalos, Eugenio, 48
Stavenhagen, Rodolfo, 48
Hernández, Natalio, 48
Frade, Laura, 50
Klesing-Rempel, Ursula, 59 Klesing-Rempel, Ursula, /Zunino Encues, Linda Itati, 63
 
Nicaragua
Bustos, Nidia, 23
Overwien, Bernd, 42
Sáenz Argüello, Roberto, 50
Nicaragua, 62
 
Panamá
Coordinadora Nacional de Pueblos Indígenas de Panama, 38
González, Nicanor/Herrera, Francisco/Chapin, Mac, 47
 
Perú
Schulze-Vogel, Waltraud/Schulze, Heinz, 7
Gerace, F., 12
O’Gorman, Frances, 13/19
Rozán Lizárraga, Gerardo, 25
Bakke-Seeck, Sigvor, 47
REPEM, 52
 
Uruguay
Sanden, Cecilia von/Evia, Graciela, 40
 
Venezuela
REPEM, 52
 
ESTADOS UNIDOS
Westerman, Floyd Red Crow, 38
Kirsch, Irwin S./Jungeblut, Ann/Jenkins, Lynn/Kostad, Andrew, 47