Index des Pays

A/B = Le même article dans A et B
A+B = Articles différents du même auteur dans A et B

AFRIQUE

Thamm, Folker, 2
Équipe de Göhrde, 3
Okraku, L.A., 5
Okeem, E. Odinakachuku, 8
CESAO, 12
Moletsane, Ramoshebi I.M., 18/19
Madjri, John D.R., 19
Omolewa, Michael, 19+45
Gordon, Gill, 26
Hosken, Fran P., 26
Snoy, Odette, 26
Bergmann, Herbert, 27
Adams, Milton N., 29
Ocitti, Jakayo Peter, 30+35
Fordham, Paul, 30
Möhlig, Wilhelm J.G., 31
Mushi, Philemon A.K., 32+35
Reynolds, Susan F., 32
Ahohounkpanzon, Michel, 33
Bizimana, Nsekuye, 33
Ngoitiama, Zablon N., 33
Ki-Zerbo, Joseph, 35
Djéréké, Jean-Claude, 35
Nakuru, 37
Mané, Albert Martin, 40
Okello, Gerald Akatsa, 41
Mugulusi Mulomi, Marriet, 41
Ronan, Nessan, 42
Département d’Éducation des Adultes de l’Université d’Ibadan 45
Mbuagbaw, Tanyi Eyong, 47
Fordham, Paul, 51
Hildebrand, Henner, 56
Lauglo, Jon, 58
Appiah-Donyina, Evelyn, 59
Aitchison, John W., 60
Leumer, Wolfgang, 60

Afrique du Sud

Zwane, E.M., 38
Kotze, Astrid von, 38+53
Bolnick, Joe, 41
Walters, Shirley, 45+46
Pandy, Fatima, 50
Kader, Asmal, 53
Aitchison, John W., 53
Desmond, Snoeks, 61
Diallo, Kadiato/Leumer, Wolfgang/Pandy, Yasmina, 63

Bénin

Elwert, Georg, 8
Berthet, Étienne, 13
Giesecke, Michael/Elwert, Georg, 17
Ahohounkpanzon, Michel, 39

Botswana

Hurly, Paul, 8+12
Taussig, Louis, 10
Ntseane, Peggy G., 15
Castles, Stephen, 18
Gaborone, Samora/Mutanyatta, Johannes/Youngman, Frank, 32
Adekanmbi, Gbolagade, 51

Burkina Faso

McSweeney, Brenda Gael, 21
Tiemtore, Y. Félicité, 34

Cameroun

Iphib-Nso, Mbang, 18/31
Mbuagbaw, Tanyi Eyong, 52

Côte d’Ivoire

Tera, Kalilou, 36

Éthiopie

Horn, Jakob, 2
Getachew Mogus, Ato, 3
Bekele, Fekenu, 23
Ghedai, Abebe, 48
Hildebrand, Henner, 50
Abraham, Metseheit, 51
Burckhardt, Gisela, 54

Gaboun

Gamerdinger, George W., 28

Gambie

M’Boge, Sidi M.A., 16

Ghana

Ekins, Daniel Emmanuel, 6
Ampene, Emanuel Kwasi, 8
Ampong II, Nana Kwasi, 10
Dzikunu, Charles K., 11
Aggor, R.A., 16
Dorvlo, L. Kwami T., 18
Aggor, R.A./ Akwayena, Chris, 29
Greenstreet, Miranda, 36
Okraku, L.A., 36
Oduro-Mensah, D., 39
Herbert, Patricia, 47
Badu-Nyarko, Samuel, 48
Appiah-Donyina, Evelyn, 52+54
Asiedu, Kobina, 56

Guinée

Barry, Ibrahima, 55

Kenya

Wangombe, J.K., 15
Environment Liaison Centre, 16
Opiyo, Mary B.A., 16
Kinyanjui, Peter E., 16
Pattinson, Margaret, 16/30
Wabwire, Daniel A., 23
Maathai, Wangari, 27
Wamahiu, Sheela P., 30
Hinga, Nancy, 36
Agba, Cyprian Peter, 39
Karugu, Augustine M./Otiende, James E., 47
Thompson, Ekundayo J.D., 56+59
Mulu-Mutuku, Milcah, 57

Madagascar

Alaoy/Leumer, Wolfgang/Rakotonaivo, Julien, 31
Ravelomanantsoa, Olivier, 36
Vaohita, Barthélémi, 37
Randriamahaleo, Solo, 63

Malawi

Kishindo, Paul, 39
Bauer, Eberhard, 44

Mali

Cissé, Seydou, 57

Maurice

Soorea, Jaydoyal, 6

Mauritanie

A.P.R.I.M., 31

Mozambique

Azévedo, João de, 29

Namibie

Ministère de l’éducation et de culture nationale de Namibie, 40
Indabawa, Sabo A., 55

Nigeria

Okedara, Josef Taiwo, 6+17
Akinpelu, J.A., 9
Anyanwu, C.N., 10
Moemeka, Andrew A., 12
Omolewa, Michael, 14+31
Fasokun, T.O., 14
Adewale, Lere, 18
Nwakire, Ethelbert, 18
Akpovi, Samuel U./Johnson, Donald C., 20
Aruha, Tar, 23
Omolewa, Michael/Nwosu, Salome, 26
Ogunniyi, Meshach B., 28
Nedosa, Anastasia U., 29
Osuala, Judith D.C., 29
Oduaran, A.B., 30
Fagunwa, Dipo/Latona, Laperi, 31
Udeani, Chibueze, 34
Fagunwa, Dipo, 36
Adekoya, Adebola, 37
Braimoh, Dele, 40
Momodu, Aminu, 42
Adebisi, Abdul-Rauf, 42
Nwangwu, Rosemary, 47
Danesy, Abdullahi H., 51
Osunde, A.U./Omoruyi, F.E.O., 52
Egbule, Patrick E./Njoku, Edna-Mathews C., 56
Uwameiye, Raymond/Iyamu, Ede O.S., 59
Omoruyi, F.E.O./Osunde, A.U., 62
Onyishi, Jonathan C., 62

Ouganda

Okunga, Daniel N., 15
Conférence National d’Éducation des Adultes en Ouganda, 29/30
Omoding-Okwalinga, James, 36
Katahoire, Anne, 44
Oxenham, John, 55
Ludwig, Sabine, 58
Okech, Anthony, 59
Sentumbwe, Godfrey, 59
Olinga, Forough/Lubyayi, Margaret Nakato, 59

Rwanda

Burckhardt, Gisela, 40+47

Sénégal

Ling, J.C.S., 11
Keiner, Gudrun, 20
Kane, M.L., 31
Chauvin, François, 39
Fagerberg-Diallo, Sonja, 58
Fal, Arame, 61

Sierra Leone

Kalokoh, Memuna, 21
Hinzen, Heribert,22+28+30
Thompson, Jonathan D., 25+36
Hinzen, Heribert/James, Frederick Bobor/Sorie, Jim Martin/Tamu, 
Sheikh Ahmed Tejan Tamu, 29
Bangura, Mbade Soko, 29
Mbang, Maximillianus S., 29
SLADEA, 29
Fyle, Cecil Magbaily, 32
Pemagbi, Joe, 36
Sesay, Sullay B., 48+53
Koroma, Peter O., 50

Somalie

Schiff, Hans Peter, 2
Wehrmann, Manfred, 8+22

Soudan

Ali Ahmed, Abdel Aziz, 5
Pflug, Bernd, 24

Tanzanie

Selemani, Yusufu, 11/19
Malya, Simoni, 11/19
Mwasada, E., 14
Nyerere, Julius K.,14+19/30
Kassam, Yussuf O., 14+19
Maganga, Stella F.S., 15
Mahai, Bertram A.P., 16/19
Bakuza, M.J./Mahenge, S.T., 18/31
Mduma, Marycelina, 20
Meena, Rogathe K., 21
Mutanyatta, J.N.S., 29
Ngoitiama, Zablon N., 36
Msagati, W.D.S., 39
Kweka, A.N., 42
Mushi, Philemon A.K., 42
Ngoitiama, Zablon M., 48
Komba, Willy, 59
Bhalalusesa, Eustella Peter, 61

Zaïre

Muller, Pierre, 1+2
Bom, Frans/Failly, Didier de, 14
Kabwasa, Nsang O’Khan, 24
Tol’Ande, Mweya, 26
Niendeka, Gene, 36
Lowola, Nkoso, 41
Mulunda, Mudumbi B./Ntashushwa, Basheka, 41

Zambie

Oxenham, John, 9
Harrington, C. Tracy, 15/19
Mwansa, Dickson M.,16/19+18+61
Banda, John G., 17
Macdonald, John J., 20
Hansen, Uffe Bo, 21
Mtonga, L. Harry, 22
Msimuko, Arthur K., 29
Mwansa, Dickson M./Olsen, Poul Erik, 29
Msimuko, Arthur K./Mwale, Maximina Nyasulu, 30

Zimbabwe

Bhola, Harbans S., 31
Nhuvira, P., 39
David, Midzi Davidson, 57

Zwaziland

Oliver, Leonard P., 47
Dube, Musa M.A./Mbingo, Sibusiso T., 48
Gathu, Kamanja, 51
Sikhondze, Wilson B., 53
Biswalo, Peles L./Baartjes, Zodwa, 57

ÉTATS ARABES

El-Safi, Hashim Abuzeid, 34+45

Égypte

Fahmy, Hoda Youssef, 21
Kamel, Laila Iskandar, 53 

Liban

Abourjaili, Khalil, 50

Maroc

Bekkhar, Fatima, 31

Tunisie

Gsouma, Mohamed Knani. 62

ASIE

SPC/ASPBAE, 11
Bhasin, Kamla, 15+46
Pick, Lim Hoy, 15
Heslop, Yvonne, 15
ASPBAE, 17/19
Somsak J., 41
Bordia, Anil, 45
Dighe, Anita, 45
Pant, Mandakini, 63
ASPBAE/Forum des immigrés en Asie, 63

Bangladesh

Chowdhury, Zafrullah, 10
Abeje, Haile Yesus, 17
Rahim, Fazlur, 20
Kidd, Ross/Rashid, Mamunur, 22
Razzaque, Abdur, 23
Mamoon, Abdul Moktader, 61
Karim, Probak, 62
Alam, Kazi Rafique, 63

Chine

Kruse, Wolfgang, 11
Mingchuan, Dong/Zhongdan, Zhu 28
Risler, Matthias, 28
Jui, Yuan, 29
Heng-Min, Lei, 31
Guodong, Xie, 60

Corée du Sud

Kim, Syngham, 24
Li, Mirok, 24

Hong Kong

Tong, James Y.W., 42

Îles du Pacifique

Jabre, Bushra, 10
Koroi, Tulia, 11
Schoeffel, Penelope, 26
Brennan, Barrie, 29
Veramu, Joseph C., 39+50
Waqanivalu, Makario/Jones, Adele M.E., 48
Pillay, Hitendra, 51
Kedrayate, Akanisi, 58+61

Inde

Pflug, Bernd, 1+20
Prakash, Daman, 4
Singh, Mukat, 4
Pillai, K. Sivadasan,6+14+22+60
Krishnamurti, Venkatram, 8
Talukdar, B.K., 9
Jeffery, Roger, 10
Jesudian, P.S. Gandhi, 10
Soni, Dayal Chandra, 11
Gouvernement de l’Inde, 11
Kuriakose, P.T., 12
Alphonso, G., 12
Bhasin, Kamla, 12+24
Pal, S.C., 13
Datta, Santo, 14/19
Panicker, P.T. Bashkara, 14
Bengali Social Service League, 14
Pillai, K.G. Balakrishna, 14
Saraswathi, L.S./Ravindran, D.J.,15+17/19
Panicker, P.N., 15+60
Dodge, Cole P., 15
Das, Varsha, 17
Mani, Gomathi, 17/19
Kalra, R.M., 18
Gomez, R., 18
Joshi, N.D., 18
Shrivastava, Om/
Sengupta, Apurba, 21
Bogaert, Michael V.D., 21
Roopkumar, K.S.B./Cheriyan, C.S., 22
Paul, Ajay, 23
Sawant, G.K., 23
Punnamparabil, Jose, 23
Pandey, Ganesh, 23
Bose, Ashish, 24
Ramdas, Lalita, 24+31
Gugnani, Hans Raj, 24
Shaw, Kirtee, 25
Bhasin, Kamla/Palshikar, Vasant/Rao, Lakshmi, 25
Fatima, Burnad, 26
Kagal, Ayesha, 26
PRIA, 27+38
Gosh, Akhila, 27
Kindo, R./Tete, P./Kujur, H./Bhagat, M., 28
Krishna, C. Bal, 28
Tandon, Rajesh,28+36+50
Elias, Maria/Padmini, R./Radjanidoss/Rogers, Alan, 31
Kumar, M.R., 31
SPARC, 32
Bhagia, Sushma, 32
Saraswathi, L.S., 32
Razak, M. Abdul, 37
Gugnani, Hans Raj/Dikshit, Som D. 37
Singh, M.P., 38
Sahasrabudhe, Anuradha, 38
Bapat, Meera/Patel, Sheela, 41
Bordia, Anil, 45
Singh, Madhu, 47
Bandyopadhyay, Sandip, 48
Patel, Sheela, 50
Reghu, V., 52
PRADAN, 53
Kumari, P. Vasantha, 56
Rai, Manoj Kumar, 56
Kapoor, Dip/Prasant, Kumar, 58
Chadha, Prem, 60
Raj, Aditya/Raj, Papia, 62

Indonésie

Napitupulu, Washington P., 16
Iskandar, Anwas, 16
Comings, J.P., 16
Pontius, John/Yakub, Yahya, 16
Moulton, D./Cash, K., 16
Munger, Fredi/Adnan, Mohamad, 16
Iskandar, Anwas/Sabar, Abdul/
Moulton, Daniel, 19

Israël

Israeli, Eitan, 25

Japon

Pampiglione, S., 18
Yamaguchi, Makoto, 39

Laos

Somsak, J., 37
Kanstrup-Jensen, Annette, 56

Malaisie

Kay-Tee Lee, James, 25
Consumers’ Association
of Penang, 26
Nawawi, Hapsah bt. Mohamed, 36
Songan, Peter, 41
Ismail, Maimunah, 51
Smith, Karla, 56

Mongolie

Sagdar, Lhamsurengijn, 13

Népal

Shrestha, Chij K./Comings, John P./Kahler, David W., 31
Shah, Shyam Kishor/Rose, Rosita L., 38
Robinson-Pant, Anna, 47

Pakistan

Rafe-uz-Zaman, 14
Habib, Nasira, 40+53
Bakker, Saskia, 51
Panhwar, Farzana, 51

Papouasie Nouvelle-Guinée

Agard, John, 10
Apelis, Ephraim T., 31
Stein, Roland, 40
Nagai, Yasuko, 51+53 

Philippines

Francisco, Flaviano B., 15+18
Gana, José Mario S., 21
Tañedo, Felix, 32
Polestico, Rachel V., 40
Bawagan, Aleli B., 41
Germann, Dorsi, 44
Duhaylungsod, Noel C., 44
Doronila, Maria Luisa C., 45
Piquero, Merrian B., 50+62
Mapa, Ramón G., 50

Singapour

Ong, Eng Neo, 21
Pick, Lim Hoy, 24+40
Chan, Choon Hian, 35

Sri Lanka

Ariyaratne, Ahangamage Tudor, 11/19
Fernando, B.E., 15
Wijetunga, W.M.K., 18
Udagama, Premadasa, 19
Medis, Piyasome, 27
Wijetunga, W.M.K., 30
Sedere, Mohottige U., 35
Thaïlande
Clark, Edmund H., 4+5
Chanyapate, Chanida, 17
Somsak J.,18/30+33
Sunanchai, Sunthorn, 19
Supradit, Porntip Kietthubthew, 20
McNabb, Scott/Somsak J., 22
Nakabutr, Thawee, 27+33
Sunanchai, Sunthorn, 31+33
Nathalang, Ekavidya/Choomnoom, Cherdsak, 33
Tunsiri, Vichai, 33
Swasdipanich, Kaw, 33
Somtrakool, Kla, 33
Duangsaa, Usa, 33
Siltragool, Wisanee, 33
Sitthisurasak, Phimjai, 33
Masang, Boonlerd, 33
Partininnarth, Chuleeporn, 33
Poompaisal, Ratana, 33
Suporn/Kanakphan, 33
Inpuk, Supan, 33
Pothi-at, Prawit, 33
Natiwuttikul, Saowapa, 33
King, Kenneth, 33
Varavarn, Kasama, 33
Palatung, Pisit na, 37
Das, Varsha, 47
Inkochasan, Montira/Trayaporn,Thitikorn/Van der Putten, Marc, 59

Vietnam

Danois, Jacques, 16
Nguyen, Quang Kinh, 37
Nguyen, Duc Van, 41
Ngo, Quang Son, 48
Nguyen, Thi Van, 48

ASIE CENTRALE

UNESCO, 58

Géorgie

Sartania, Wachtang, 58

Kazakhstan

Semchenko, A., 61 

AUSTRALIE

Davis, Dorothy, 16
Goodluck, Jack, 17
Stacey, Sandra, 17
Brennan, Barrie, 25
Crombie, Alastair, 56
Morris, Roger K., 58

CANADA

Kulich, Jindra/Buttedahl, Knute, 5
Hummelen, Remmelt/Wildcat, Darrel, 23
Wright, R., 32
ICEA/CAAE, 45

EUROPE

Glaczewski, Jacek, 39
Mané, Albert Martin, 40
IIZ/DVV, 40
Leumer, Wolfgang, 43
Plesser-Löper, Cornelia, 43
Strewe, Bettina, 43
Süssmuth, Rita, 43
Jelenc, Zoran, 45+46
Petrella, Ricardo, 48
Boppel, Werner, 40
Hake, Barry J., 45
Jakobsone, Anita/Urdze, Toms, 50
Ahtisaari, Martti, 53
EPD, 54
Negt, Oskar, 54
Jakobsone, Anita, 54
Szczypiorski, Andrzej, 40
Taylor, Richard, 56
Sargant, Naomi, 57
Reding, Viviane, 58
Regional Festival on Learning, Skopje, Macedonia, 61

Allemagne

Pflug, Bernd, 1
Sánchez, M., Guillermo, 9
Schneider-Grube, S., 12
Himmelstrup, Per, 20+31
PAS/DVV, 20
Völker, Monika, 24
Fuchs-Brüninghoff, Elisabeth/Kreft, Wolfgang, 33
Elsdon, Konrad, 34
Heidorn, Fritz, 37
Bensheimer Kreis, 40
Samlowski, Michael, 40
Polack, Gerhard, 40
Hager, Evelyne/Niemann, Rolf, 42
Meyer, Heinz H., 54
Wilmsen, Christian, 57
Fiebig, Christian, 61

Allemagne: Universités
populaires (Volkshochschulen)

DVV, 13/30
Dolff, Helmuth, 22+57
Universités Populaires de Berlin-Ouest, 26
DVV (voir IIZ/DVV), 30
Meisel, Klaus, 34
Apel, Heino, 37
Schweger, Hans-Peter, 37
Ufer, Heinz, 38
Schlutz, Erhard,38+40+57
Lenz, Hans-Joachim, 39
Pehl, Klaus, 39
Niemann, Rolf, 40
Dürste, Hartmut/Fenner, Manfred, 42
IIZ/DVV, 57

Bulgarie

Gerganov, Entcho/Boyadzieva, Pepka/Paspalanova, Elena, 56
Palaveev, Chavdar, 40
Golovinsky, Evgeny/Pavlov, Pavel, 50

Croatie

Lavrnja, Ilija/Klapan, Anita, 60

Estonie

Märja, Talvi, 39
Nugin, Juta/Pärnapuu, Eve/Vihalemm, Peeter/Lõhmus, Merle, 50

Grande-Bretagne

Pillai, K.Sivadasan, 13
Christian Aid, 18
Oxfam, 24
Fletcher, Colin/Williams, Wyn, 25
Elsdon, Konrad T., 34+37
Duke, Chris, 34
Moqbil, Kaltoom, 39
Gardiner, Jean/Taylor, Richard, 40
Field, John, 40
Malone, Kate/Smith, Kay, 54

Hongrie

Harangi, Lászlo/Tóth, János Sz., 40
Viszket, Katalin Bagariné, 48
Mihálfy, Márta/Tóth, János Sz./Trencsényi Imre, 54
Hinzen, Heribert, 50

Lettonie

Niemann, Rolf, 48

Lituanie

Vilimiene, Roma, 57

Pologne

Greger, Norbert F.B./Przybylska, Ewa, 50
Samlowski, Michael, 40
Marcinkiewicz, Kazimierz, 40
Polack, Gerhard, 40
Szczypiorski, Andrzej, 40

République tchèque

Chaloupka, Luboš, 50 

Roumanie

Haase, Ellinor/Dragut, Mioara/Naghiu, Anton/Dumbrava, Daniela/
Florescu, Maria/Boeru, Ileana, 50

Russie

Fituni, Leonid L., 40
Pikovskij, Leonid, 50
Kornilova, Larissa, 53
Gartenschlaeger, Uwe, 54 

Slovaquie

Sporka, Ondrej, 50

Slovénie

Pahernik, Zvonka Pangerc, 54
Lavrnja, Ilija/Klapan, Anita, 60

Suède

Blindh, Inga-Britt, 17

Turquie

Arayici, Ali, 31
Güner, Nur, 38

AMERIQUE LATINE

Thun, Roderich, 2
Zamorano B., Aida, 7
Vío Grossi, Francisco,19+20+29
Sanchez, Carlos, 19
Infante R., M. Isabel,19/31+45+53
Medina, Guillermo A., 20
Rumvill, Nelly, 26
Chiroque, Sigfredo, 29
Torres, Rosa María, 34+47
Wagua, Aiban, 38
Rencontre latino-américaine des organisations d’agriculteurs indigène, 38
Prado Prado, Alfredo, 42
Cardenal, Fernando, 44
ONIC/CRIT, 44
ONIC, 44
Letelier, Oscar, 44
Schmelkes, Sylvia, 45
Osorio Vargas, Jorge, 46+48
Londoño Zapata, Luis Oscar, 48
REPEM, 52
Déclaration latino-américaine, 55
Stromquist, Nelly P., 59
Zarco Mera, Carlos, 63

Argentine

Viglione de Evangelista, Mabel/Torelli, Silvia N., 7
Huenchulaf, Mauricio, 17
Cruz, Luis María de la, 29
Martínes, Juan Carlos, 34
Souza Casadinho, Javier, 47
Gutiérrez, Guillermo, 47
La Señal, 47
Aramendy, Raúl, 53

Bolivie

Calderón Manrique, Jaime, 34
Ignacio, Felix Barrientos, 39
REPEM, 52
Pollinger, Hans, 55

Brésil

Cairns, John C., 7
Rocha Reufels, Celia da, 20
Wanderley, Luiz Eduardo W., 21
ASSOCENE, 34
Campos, Marcio, 37
Benzi Grupioni, Luís Donisete/Kawall Leal Ferreira, Mariana, 41
Gawora, Dieter, 41
Ireland, Timothy D., 42
Scandiuzzi, Pedro Paulo, 51
Kawall Leal Ferreira, Mariana, 51
REPEM, 52
Masagão Ribeiro, Vera, 56

Chili

Quinteros, Haroldo, 15
Huenchulaf, Mauricio, 17
Godoy, Hugo, 38
Mathieu Loguercio, Scarlett, 47
Ahumada Arenas, Mario, 48
Gálvez, Eduardo, 50
IDEAS, 50
Corvalán, Oscar V., 59

Colombie

Wackerle, Karl-Heinz, 2
Sánchez M., Guillermo, 7
Lerma de Hoyos, Enelia, 7
Bejarano, Marlene, 7
Harrison, Paul, 11
Samlowski, Michael, 21+30
Mondragón, Gerardo M., 24
Ochoa, Diana, 27
Kolumbien-Rundbrief, 38
Assembly of the Arhuaco People, 38
Ministère de l’éducation nationale, 40
Tamayo R./Jorge Alberto, 42
Samlowski, Michael/Rittig, Kurt, 42
Calle, Zoraida, 47
Corrales, Elcy/Murgueitio, Enrique/Torres, Nubia/Sarria, Patricia, 47
Palma, Alfonso, (ONIC), 47
Duque López, Octavio, 50

Costa Rica

Thun, Roderich, 2
Miranda González, Nelly, 39

Equateur

Kleymeyer, Chuck/Moreno, Carlos 32
Gangotena, Francisco, 41

Guatemala

CH’OLNOJ MAYA, 38
Menchú, Rigoberta, 38
Guatemala, 62

Honduras

Tabora, Rocío, 41

Iles Caraïbes

Gordon, Hopeton L.A., 12
Antrobus, Peggy/Rogers, Barbara 21
Williams, Blazer, 23
Lewis, Colville, 23
Ford-Smith, Honor, 26
Schmidt, Beate, 31
Jules, Didacus, 31
Yunen, Rafael Emilio, 39
REPEM, 52
Jellema, Janneke/Hernández,
Magdalena Mazón, 59

Mexique

Werner, David/Bower, Bill, 20
Garciadiego, Raul Hernandez, 20
Salgado M., Julio, 20
Centre d’Etudes pour l’Éducation, 22
Cruz, Victor de la, 38
Marcial Cerqueda, Vicente, 41
Berlanga Gallardo, Benjamin, 41
Freitas Soares de Moraes, Denise, 44
Maurer Avalos, Eugenio, 48
Stavenhagen, Rodolfo, 48
Hernández, Natalio, 48
Frade, Laura, 50
Klesing-Rempel, Ursula, 59
Klesing-Rempel, Ursula/Itasi Nosa Zunino Encues, Linda, 63

Nicaragua

Bustos, Nidia, 23
Overwien, Bernd, 42
Sáenz Argüello, Roberto, 50
Nicaragua, 62 

Panama

Coordination nationale des
Peuples Indigènes de Panama, 38
González, Nicanor/Herrera,
Francisco/Chapin, Mac, 47

Pérou

Schulze-Vogel, Waltraud/
Schulze, Heinz, 7
Gerace, F., 12
O’Gorman, Frances, 13/19
Rozán Lizárraga, Gerardo, 25
Bakke-Seeck, Sigvor, 47
REPEM, 52

Salvador

Gutiérrez, Guillermo, 47
Archer, David, 54

Uruguay

Sanden, Cecilia von/Evia, Graciela 40

Venezuela

REPEM, 52

ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE

Westerman, Floyd Red Crow, 38
Kirsch, Irwin S./Jungeblut, Ann/
Jenkins, Lynn/Kostad, Andrew, 47