Ansprechpersonen in Bonn

Leitung und Organisation

Leiter DVV International

Christoph Jost

0049 (0)228/975 69-76
jost@dvv-international.de

Stellvertretender Leiter DVV International

Uwe Gartenschlaeger

0049 (0)228/975 69-49
gartenschlaeger@dvv-international.de

Steuerung Sozialstrukturförderung

Esther Hirsch

0049 (0)228/975 69-755
hirsch@dvv-international.de

Leitung Finanzen

Claudia Goergen

0049 (0)228/975 69-37
goergen@dvv-international.de

Finanzadministration und Controlling

Ingrid Schönwald

0049 (0)228/975 69-130
schoenwald@dvv-international.de

Juniorreferentin Institutsleitung

Janna Schriegel

0049 (0)228/975 69-65
schriegel@dvv-international.de

Buchhaltung, Reisekostenabrechnung, Vergaben

Elena Stoll

0049 (0)228/975 69-754
stoll@dvv-international.de

Zentrale, Empfang

Birgit Birgel

0049 (0)228/975 69-10
info@dvv-international.de

Querschnittsaufgaben

Referentin Marketing und Förderer

Anja Thöne

0049 (0)228/975 69-33
thoene@dvv-international.de

Referentin Kommunikation und Projektsteuerung Auswärtiges Amt

Linda Robens

0049 (0)228/975 69-68
robens@dvv-international.de

Referent Monitoring und Evaluierung

Dr. Thomas Lichtenberg

0049 (0)228/975 69-35
lichtenberg@dvv-international.de

Referentin Funding

Erika Bürkle

0049 (0)228/975 69-795
buerkle@dvv-international.de

VHS-Kooperationen / Globales Lernen in der Volkshochschule

Referent Globales Lernen in der Volkshochschule

Benedict Steilmann

0049 (0)228/975 69-43
steilmann@dvv-international.de

Projektassistenz Globales Lernen in der Volkshochschule

Carmen Lange

0049 (0)228/975 69-46
lange@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Globales Lernen in der Volkshochschule

Kerstin Ahrends

0049 (0)228/975 69-45
ahrends@dvv-international.de

Referentin Länderübergreifende Nachhaltigkeits-Allianzen (eLeNA)

Eva Heinen

0049 (0)228/975 69-27
heinen@dvv-international.de

Referentin Länderübergreifende Nachhaltigkeits-Allianzen (eLeNA)

Mirja Buckbesch

0049 (0)228/975 69-8940
buckbesch@dvv-international.de

Sachberarbeiterin Länderübergreifende Nachhaltigkeits-Allianzen (eLeNA)

Anne Lukas

0049 (0)228/975 69-151
lukas@dvv-international.de

Referentin
Urban X-Change Network

Céline Diebold

0049 (0)228/975 69-790
diebold@dvv-international.de

Prokjektkoordinatorin
Urban X-Change Network

Liza Warncke

0049 (0)228/975 69-138
warncke@dvv-international.de

Sachbearbeiterin
Urban X-Change Network

Cristina Bucinschi

0049 (0)228/975 69-759
bucinschi@dvv-international.de

Team Afrika

Regionalreferentin Afrika

Esther Hirsch

0049 (0)228/975 69 755
hirsch@dvv-international.de

Sachbearbeiter Nordafrika, Mosambik & Malawi

Frédéric Herrmann

0049 (0)228/975 69-131
herrmann@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Ostafrika, Südafrika

Marianne Radermacher

0049 (0)228/975 69-51
radermacher@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Westafrika

Manuela Pangels

0049 (0)228/975 69-57
pangels@dvv-international.de

Team Asien

Regionalreferent Südostasien

Uwe Gartenschlaeger

0049 (0)228/975 69-49
gartenschlaeger@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Südostasien

Izabela Liedtke

0049 (0)228/975 69 63
liedtke@dvv-international.de

Regionalreferent Naher Osten

Tomi Rößer

0049 (0)228/975 69-67
roesser@dvv-international.de

Regionalreferentin Zentral- und Südasien

Kathleen Glenz

0049 (0)228/975 69-30
glenz@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Naher Osten & Zentralasien

Katerina Gneiding

0049 (0)228/975 69-56
gneiding@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Afghanistan

Anne Testrut

0049 (0)228/975 69-444
testrut@dvv-international.de

Sachberarbeiterin Sri Lanka

Anne Lukas

0049 (0)228/975 69-151
lukas@dvv-international.de

Team Lateinamerika

Regionalreferentin Süd- und Mittelamerika, Kuba

Eva König

0049 (0)228/975 69-791
koenig@dvv-international.de

Sachbearbeiter Südamerika

Frédéric Herrmann

0049 (0)228/975 69-131
herrmann@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Mittelamerika

Rosa Alvarez

0049 (0)228/975 69-38
alvarez@dvv-international.de

Team Europa

Regionalreferentin Ost- und Südosteuropa, Kaukasus

Bettina Brand

0049 (0)228/975 69-36
brand@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Türkei, Georgien

Heidrun Günzel

0049 (0)228/975 69-64
guenzel@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Östliche Nachbarn, Armenien & Georgien

Helena Kehl

0049 (0)228/975 69-47
kehl@dvv-international.de

Sachbearbeiterin Südosteuropa

Anne Lukas

0049 (0)228/975 69-151
lukas@dvv-international.de

Über uns

Weltweit

DVV International arbeitet mit mehr als 200 Partnern in über 30 Ländern.

Zur interaktiven Weltkarte

Cookie-Einstellungen
Sie verlassen DVV International
Wichtiger Hinweis: Wenn Sie auf diesen Link gehen, verlassen Sie die Webseiten von DVV International. DVV International macht sich die durch Links erreichbaren Webseiten Dritter nicht zu eigen und ist für deren Inhalt nicht verantwortlich. DVV International hat keinen Einfluss darauf, welche personenbezogenen Daten von Ihnen auf dieser Seite verarbeitet werden. Nähere Informationen können Sie hierzu der Datenschutzerklärung des Anbieters der externen Webseite entnehmen.